5 лучших приложений для таймера Pomodoro в 2022 году

Техника Pomodoro — один из самых эффективных инструментов продуктивности, которые я когда-либо использовал. Это обманчиво простая система, которая не дает вам откладывать или отвлекаться, чтобы вы могли просто довести дело до конца. Хотя любой таймер (или приложение с таймером) подходит для техники Pomodoro, специальное приложение Pomodoro может сделать и без того простую технику еще проще, автоматически чередуя периоды работы и перерыва. Это избавит вас от необходимости заводить ручной таймер или постоянно сверять часы. Итак, давайте рассмотрим лучшие таймеры Pomodoro.

Что такое техника «Помодоро»?

Техника «Помодоро» звучит просто, но она действительно работает. Вы устанавливаете таймер на 25 минут, работаете, пока он не закончится, затем делаете 5-минутный перерыв и повторяете весь процесс еще три раза. После этого вы делаете перерыв на 15-30 минут, в зависимости от того, как вы себя чувствуете. Это один полный цикл Pomodoro.  Я использую технику Pomodoro (или ее разновидности, которые мы рассмотрим позже) уже более десяти лет. Хотя она не помогла мне в одиночку получить высшее образование, она помогла мне получать лучшие оценки с меньшими усилиями. Как профессиональный писатель, я использую этот инструмент всякий раз, когда мне нужно уложиться в срок или просто выполнить работу без задержек. Я использую его прямо сейчас, чтобы написать эту статью. Что делает технику Pomodoro такой простой в применении, так это то, насколько короткими являются блоки. 25-минутная рабочая сессия достаточно продолжительна, чтобы вы могли оставаться вовлеченным и добиваться реального прогресса, не чувствуя себя занудой, а 5-минутные перерывы, которые никогда не кажутся далекими, дают вам возможность свободно проверить Twitter или просмотреть электронную почту, не прерывая работу.

Франческо Чирилло разработал технику Pomodoro в 1980-х годах, когда он учился в колледже в Италии и испытывал трудности в учебе. Он постоянно отвлекался и терял концентрацию, поэтому стал искать способ вернуться в нужное русло. Вдохновением послужил маленький кухонный таймер в форме помидора. Чирилло начал с того, что поставил его на 10 минут и старался просто работать в течение этих 10 минут, пока таймер не прозвонит. И это помогло — он мгновенно стал более продуктивным, по крайней мере, когда таймер работал. После некоторой доработки, тестирования и уточнения Цирилло остановился на 25 минутах работы с последующим 5-минутным перерывом, повторенным четыре раза, как на оптимальном для него балансе. Поскольку в переводе с итальянского помидор означает «pomodoro», он назвал свою систему техникой Pomodoro в честь оригинального маленького таймера для помидоров.  За последние несколько десятилетий эта техника стала более популярной. Основной процесс обычно описывается следующим образом:

1. Решите, что вы собираетесь делать. Выберите задачу, на выполнение которой уйдет примерно 25 минут. Большие задачи должны быть разбиты на более мелкие куски. Например, для меня каждый раздел этой статьи занимает один или два 25-минутных отрезка.
  2. Установите таймер на 25 минут. Приступайте к работе и не останавливайтесь, пока не прозвенит таймер. Игнорируйте любые отвлекающие факторы или уведомления от электронной почты, смс и т.п. (во время работы все должно быть выключено). (Во время работы все должно быть выключено).
  3. Когда прозвенит таймер, вы выполнили одно Pomodoro. Сделайте 5-минутный перерыв, чтобы привести себя в порядок. Вы можете потянуться, выпить кофе или проверить социальные сети. В общем, все, что вы не можете делать во время работы, теперь в вашем распоряжении. Используйте таймер, чтобы держать себя в руках.
  4. После четырех «Помодоро» сделайте более длительный перерыв. Обычно достаточно от 15 до 30 минут; все зависит от вашего самочувствия. Перекусите, почитайте книгу или прогуляйтесь.
  5. Начните другой цикл Pomodoro. Продолжайте, пока не закончится ваша работа или учебная сессия. Большинство людей смогут выполнить два полных цикла, но три или четыре цикла вполне возможны, если вам нужно многое успеть.
  6. Поразитесь тому, насколько продуктивно вы работаете.

Я люблю технику «Помодоро». Но если быть до конца честным, я редко использую ее точно по инструкции. (Я обнаружил, что если вы входите в хороший поток работы, то перерыв каждые 25 минут может показаться разрушительным). Но даже если вы не будете точно придерживаться временных блоков техники Pomodoro, лежащие в ее основе принципы действительно мощные, и те же самые приложения-таймеры могут в целом приспособиться к более длинным (или коротким) рабочим блокам. Так что, если формальность техники Pomodoro вас отталкивает, не волнуйтесь. Цирилло открыл ее для себя методом проб и ошибок. Я предлагаю вам таким же образом найти временные блоки, которые лучше всего работают для вас. Добавьте автоматизацию к технике Pomodoro, чтобы тратить меньше времени на отслеживание и больше времени на выполнение задач. Вот способы использования автоматизированных рабочих процессов для отслеживания времени и управления задачами.

Что делает отличное приложение для таймера Pomodoro?

Все наши обзоры лучших приложений написаны людьми, которые потратили большую часть своей карьеры на использование, тестирование и написание статей о программном обеспечении. Мы проводим десятки часов, исследуя и тестируя приложения, используя каждое приложение так, как оно должно использоваться, и оценивая его по критериям, которые мы установили для данной категории. Нам никогда не платят за размещение в наших статьях каких-либо приложений или за ссылки на какие-либо сайты — мы ценим доверие читателей, которые доверяют нам давать достоверные оценки категориям и приложениям, которые мы рассматриваем. Ключом к технике Pomodoro является ее простота. Вам не нужно восемь почтовых ящиков и три картотеки, чтобы заставить ее работать. Подойдет любой таймер, цифровой или аналоговый. Тем не менее, хорошие приложения для таймера Pomodoro привносят в систему немного больше и облегчают ее применение в реальном мире.

• Лучшие таймеры Pomodoro предлагают больше, чем приложение секундомера на вашем телефоне. Нет смысла загружать другое приложение, если оно лишь повторяет существующие функции вашего телефона. Каждое приложение здесь должно предлагать немного больше. Некоторые автоматизируют процесс смены периодов работы и перерыва, другие отслеживают, как вы проводите время, или синхронизируются между различными устройствами.
  • Лучшие приложения просты, как техника Pomodoro, в использовании, приятны на вид и не добавляют лишних отвлекающих факторов. Техника Pomodoro — это устранение трения, а не его добавление. Таймер не должен быть тяжелым бременем для установки. Любой разработчик может создать приложение с таймером, и существует множество плохо продуманных, наполовину готовых и ужасных приложений — ни одного из них нет в этом списке, обещаю.
  • Лучшие таймеры не зависят от процесса продуктивности — вы можете использовать их самостоятельно или вместе с другими приложениями, которые вам нравятся. Техника Pomodoro — это низкоуровневая техника, которую можно использовать поверх любых других методов повышения продуктивности. У вас уже есть список дел и календарь, поэтому вам, вероятно, не нужны часы Pomodoro, которые включают в себя наполовину готовый список дел и календарь. Вы все равно не собираетесь переносить все дела!
  • Лучшие приложения с таймером позволяют вам разработать свою собственную систему. Цирилло остановилась на четырех сессиях по 25 минут с 5-минутным перерывом только методом проб и ошибок. Это не магические цифры продуктивности. Используя технику Pomodoro, вы, скорее всего, обнаружите, что хотите внести некоторые коррективы. Лично я предпочитаю более длительные рабочие блоки, когда пишу, потому что так я могу лучше настроиться на рабочий лад. Для скучной административной работы или работы со счетами я иногда использую 15-минутные блоки.
  • Любой трекер Pomodoro, попавший в список, должен был быть актуальным и находиться в стадии активной разработки или поддержки. Подобные приложения, похоже, являются очень распространенным проектом для независимых разработчиков, поэтому существует множество приложений, которые не поддерживаются. Хотя они еще могут работать, в будущем они, скорее всего, сломаются.

Чтобы составить этот список, я проверил более 30 различных таймеров техники Pomodoro (и таймеров продуктивности, утверждающих, что они являются таймерами Pomodoro). Я использую эту систему уже более 10 лет, поэтому у меня сложилось довольно глубокое понимание того, как эти приложения могут помочь или помешать вашей продуктивности.  Для проверки я использовал все приложения, которые казались мне подходящими для этого списка, пока я занимался своими рабочими делами, писал и изучал статьи. Я использовал каждое приложение как минимум несколько циклов Pomodoro, а в случае с одним приложением, которое я использую лично, — несколько сотен циклов Pomodoro. Получив представление о том, как все они работают, я смог выбрать лучшее. Вот они.

Лучшее приложение Pomodoro для простого веб-таймера Pomodoro — Pomodor (Web)

Трудно превзойти удобство приложения-таймера на смартфоне, но Pomodor подходит к этому вплотную. Это великолепно выглядящий, минималистичный веб-таймер Pomodoro, который идеально подходит для тех, кому просто интересно попробовать технику Pomodoro или кому приложение Pomodoro нужно лишь время от времени (у него даже есть темный режим). Просто нажмите на кнопку Play, и он начнет циклическое выполнение полных сеансов Pomodoro с обратным отсчетом времени, отображаемым в строке заголовка URL. Существует множество сайтов с таймерами, но Pomodor выделяется из общей массы по нескольким причинам. Вы можете настроить продолжительность периодов работы и перерыва, а также количество Pomodor, которое вы делаете перед длительным перерывом, так что вы можете приспособить его к тому, как вам нравится работать. Просто перейдите в раздел «Настройки» на левой боковой панели, чтобы настроить все это.  Кроме того, вы можете создать бесплатный аккаунт, который позволит вам отслеживать, сколько работы вы сделали за день. Нажмите кнопку Добавить метку на таймере, чтобы перечислить, над чем вы работаете для каждого Pomodoro, чтобы все было правильно распределено по категориям.  Действительно, в качестве таймера по умолчанию, для использования которого не нужно ничего устанавливать, Pomodor подходит идеально. Если вы ищете именно это, есть лучшие, более полнофункциональные таймеры. Но для тех, кто просто интересуется Pomodoro, Pomodor можно смело рекомендовать. Цена Pomodor: Бесплатно, рекомендуются пожертвования дизайнеру сайта

Лучшее приложение Pomodoro для совместного использования веб-таймера Pomodoro — Marinara Timer (Web)

Техника Pomodoro — это практика личной продуктивности, но она также невероятно эффективна для небольших групп людей, работающих вместе — лично или онлайн. Вы работаете 25 минут, затем 5 минут обсуждаете то, что вы делаете. И повторяете. Однако не так много таймеров Pomodoro настроены для такого использования, поэтому веб-таймер Marinara Timer попал в наш список, несмотря на свой устаревший вид. (Хотя, возможно, он уже настолько устарел, что считается ретро). Marinara Timer очень прост: вам даже не нужна учетная запись, чтобы обмениваться таймерами. Когда вы открываете сайт, вам предлагаются три варианта таймера: Pomodoro, Custom и Kitchen. Pomodoro — это обычный режим 25/5 с 15-минутным перерывом после четырех раундов; Custom позволяет установить любые периоды работы/перерыва/отдыха, которые нужны вам и вашей команде; Kitchen — это простой таймер.  Что действительно выделяет Marinara Timer (помимо сомнительного дизайна), так это возможность совместного использования таймеров. Каждый из них имеет уникальный URL-адрес, который вы можете отправить своим коллегам в других местах. Таким образом, все смогут работать с одним и тем же отсчетом. Вы можете настроить текст ссылки (просто нажмите «Управление») и даже создать ссылку администратора, чтобы другие люди могли сбрасывать таймер по мере необходимости.  Marinara Timer Цена: Бесплатно

Лучшее мобильное приложение Pomodoro — Forest (iOS, Android)

Если ваш смартфон — ваш самый большой источник отвлечения внимания, Forest предлагает умный и очень симпатичный способ решить эту проблему.  Идея заключается в том, что каждый раз, когда вы хотите сосредоточиться, вы сажаете дерево. Пока вы работаете и таймер отсчитывает время, дерево растет на экране вашего телефона перед вами (и вы можете слушать успокаивающие звуки леса). Если вы, находясь в режиме глубокой сосредоточенности, выйдете из приложения, ваше дерево засохнет и погибнет. Каждый сеанс сосредоточенности, который вы завершаете, сажает это дерево в вашем лесу, который растет в течение дней и недель, когда вы пользуетесь приложением. Вы также разблокируете монеты, чтобы получить новые деревья или даже посадить настоящее. Это классическая геймификация, которая удивительно эффективна. Милый образ Forest скрывает мощную функциональность. Вы можете отмечать свои рабочие периоды по тому, чем вы занимаетесь, а аналитика отслеживает, когда вы наиболее продуктивны. Он даже показывает тенденции, а если вы привлечете своих друзей или коллег, то сможете соревноваться в том, кто наиболее продуктивен — или вместе сажать деревья.  Forest — это не совсем таймер Pomodoro — вы можете сосредоточиться на работе столько, сколько захотите, и в нем заметно отсутствие каламбуров и образов, связанных с помидорами, но по умолчанию в нем используется соотношение 25/5 (хотя вам придется вручную делать перерывы). Тем не менее, из всех рассмотренных нами таймеров для смартфонов именно этот действительно выделяется (как могучий дуб?) и настолько отличается от встроенных приложений, что его стоит рекомендовать. Если вы хотите что-то более традиционное и вдохновленное помидорами, вы также можете попробовать Be Focused для iOS или Engross для Android. P.S. Если вам нравятся милые таймеры, но вы хотите что-то с большим количеством медведей, обратите внимание на Bear Focus Timer. Цена: $3,99 на iOS; бесплатно на Android с рекламой

Лучшее приложение Pomodoro для Mac — Be Focused Pro (macOS, iOS)

Как и во многих других категориях приложений, у пользователей Apple есть все лучшие варианты. Be Focused Pro — это, пожалуй, самый красивый вариант чистого таймера Pomodoro в этом списке, и это мое приложение Pomodoro, когда я строго придерживаюсь официального процесса. На Mac, где вы, вероятно, работаете чаще всего, Be Focused — это небольшое приложение в строке меню. Нажмите на значок, и вы сможете запустить таймер, назвать задачу, над которой вы работаете, или получить доступ к основному списку дел. Это не замена специальному приложению для выполнения дел, но это удобное дополнение для отслеживания того, над чем вы работаете и сколько Pomodoros это займет. (Для получения более подробной информации об этом вы также можете заглянуть в раздел «Отчеты», где все это представлено в виде красивых графиков).  На iPhone и iPad это отдельное приложение-таймер со всеми теми же функциями. Возможно, самая лучшая из них заключается в том, что все данные синхронизируются между всеми вашими устройствами. Даже живые таймеры. Это значит, что вы можете вести один и тот же обратный отсчет Pomodoro на Mac, iPhone и даже на Apple Watch.  Существуют бесплатные версии Be Focused для macOS и iOS, но обе поддерживаются довольно уродливой и навязчивой рекламой, и вы не можете синхронизировать данные между ними. Мы рекомендуем перейти на версию Pro — единовременная плата за нее составляет $8. Если Be Focused вам не по вкусу, существует множество других таймеров Pomodoro от Apple. Стоит обратить внимание на FocusList, если вам нужен ежедневный список дел, и Flow, если вы хотите автоматически блокировать отвлекающие приложения.  Be Focused Цена: Бесплатно с рекламой на Mac и iOS. $4,99 за Be Focused Pro на Mac и $2,99 за Be Focused Pro на iOS, чтобы включить синхронизацию между устройствами.

Лучшее приложение для отслеживания времени Pomodoro — Toggl Track (macOS, Windows, iOS, Android и расширения для браузеров)

Если вы получаете зарплату по расчетным часам, то вам, возможно, захочется установить таймер Pomodoro, который будет отслеживать продолжительность вашей работы, автоматически отфильтровывать периоды перерывов и упростит выставление счетов вашим клиентам. Toggl Track может сделать все это и даже больше. (Примечание: функция Pomodoro недоступна в веб-приложении Toggle.) Итак, Toggl — это в первую очередь приложение для отслеживания времени. (Если вы не собираетесь активно использовать его функцию отслеживания времени, то вам больше подойдет одно из наших предложений. Но если вы хотите отслеживать свои оплачиваемые «Помодоро» (или уже используете Toggl и хотите использовать технику Помодоро), то это может быть отличным вариантом.  Toggl очень прост в использовании. Когда вы хотите отследить, что вы делаете, вы запускаете таймер. Вам даже не нужно указывать, над каким проектом вы работаете или кто ваш клиент: вы можете сделать это после. Если в Toggl включен режим Pomodoro, таймер досчитает до выбранной вами продолжительности Pomodoro (по умолчанию 25 минут), а затем запустит новую активность под названием Pomodoro Break. После небольшой передышки вы можете приступить к новой рабочей сессии.  И не волнуйтесь, если вы попали в поток и работаете прямо во время перерыва. В веб-приложении перейдите в раздел «Таймер», а затем выберите перерыв, который вы отработали. Нажмите на значок папки, чтобы назначить его на рабочий проект, или нажмите на его имя, чтобы переименовать его.  Toggl Цена: Бесплатно для базового отслеживания времени и таймера Pomodoro; от $10/пользователь/месяц для плана Starter с тарифами, округлением времени и другими функциями.

Другие варианты таймера

По самой природе этого списка мы сосредоточились на приложениях, которые явно или неявно поддерживают принципы техники Pomodoro Франческо Чирилло. Одним из наших критериев было то, что это должно быть в первую очередь приложение с таймером, а не приложение с таймером в придачу. Это означало, что некоторые хорошие варианты таймера не попали в наш список, потому что, если бы нам пришлось рассматривать каждое приложение с секундомером, эта статья никогда бы не была написана. Среди лучших вариантов, которые мы не включили в список, следующие:

• Физический кухонный таймер или даже причудливый песочный таймер. Серьезно, я большой поклонник аналоговых устройств. Для таких ситуаций, как эта, иногда решением является меньше технологий, а не больше.
  • Any.do — это отличное приложение для составления списка дел. Его режим Focus Mode похож на Forest (или таймер Pomodoro). Если вы уже используете его для своих дел, возможно, вам не понадобится другое приложение.
  • PomoDoneApp интегрирует таймер Pomodoro с такими продуктивными приложениями, как Microsoft Outlook, Basecamp, Evernote и Trello. При цене $5/месяц за тарифный план Lite, плюс дополнительные услуги за определенные интеграции, это приложение оказалось слишком дорогим, чтобы попасть в этот список, но оно может стоить внимания, если вы серьезно увлекаетесь продуктивностью. Если вам нужно что-то подешевле и вы просто используете Trello, обратите внимание на Pomello.
  • Если вам нравятся доски Kanban и вы еще не привержены Trello, KanbanFlow — отличный вариант. Таймер Pomodoro Timer интегрирован в каждую доску, и он работает очень хорошо.
  • Режим Focus Mode от Geekbot (не путать с другими рассмотренными нами режимами фокусировки) — это, по сути, Do Not Disturb для Slack. Если Slack — ваш главный источник отвлечений, он может работать как таймер Pomodoro, который сообщает вашим коллегам, чем вы заняты.
  • Если вы категорически настаиваете на совмещении таймера Помдоро со списком дел, Pomotodo поможет вам в этом.

Я лично использую Horo, простой таймер в меню Mac, в своей невероятно запутанной системе продуктивности, включающей Loupedeck, Keyboard Maestro и блокировщик приложений Focus. Если вам нужно что-то, что полностью зависит от системы, и вы работаете на Mac, я являюсь его поклонником.